Fotos: Gentileza Gabriel Leiva

Con regata en la bahía Escuela Náutica de Puerto Williams celebró sus 7 años de vida

El pasado sábado (4 de septiembre), se realizó en la bahía de Puerto Williams la regata aniversario del Club Escuela Deportes Náuticos (Cedena), el cual dio inicio a sus actividades desde muy temprano, con la reunión de timoneles y participantes del evento.

Fue en el club de yates Micalvi en donde se dio el vamos a esta actividad a manos del oficial de regata Cristian González, quien viajó desde algarrobo para realizar el “briefing” de seguridad y dar a conocer las canchas de competición para las 3 categorías que participarían, las cuales fueron embarcaciones de tipo Optimist, Laser y J24.

Al mediodía se dio inicio a un desfile náutico, encabezado por los jóvenes timoneles de las embarcaciones Optimist, quienes fueron presentados a las autoridades y a la comunidad de Puerto Williams, seguido de las embarcaciones de tipo Laser y para finalizar los J24.

Con una meteorología calma y con incertidumbre de cómo se comportarían las condiciones de viento, se dio la largada de la competición, siendo para todos los participantes una navegación táctica, ya que, si bien ellos acostumbran a navegar en condiciones de viento fuerte, en esta ocasión sólo alcanzaron los 3 nudos de intensidad. Dichas particular condición permitió demostrar a los participantes que son capaces de cazar sus velas y darles movimiento a sus embarcaciones en cualquier tipo de condiciones de clima.

Luego de finalizada la regata, se dio lugar a la entrega de premios en reconocimiento a la participación de los timoneles del fin del mundo, destacando su entusiasmo y ganas de navegar. ya que entregaron todo su entusiasmo para disfrutar, dejando en el agua todos sus conocimientos para maniobrar sus embarcaciones hasta la línea de meta.

En la jornada náutica participaron además timoneles de Estados Unidos, y un timonel suizo, quienes compartieron la experiencia con los alumnos activos de los talleres de Cedena.

Premiación

Categoría Optimist:

-1er Lugar: Daxton Schwarts (Estados Unidos)

-2do Lugar: Nayeli Chandia

-3er Lugar: Alonso Martínez

𝐂𝐚𝐭𝐞𝐠𝐨𝐫𝐢́𝐚 𝐋𝐚𝐬𝐞𝐫:

-1er Lugar: Arturo Oyarzun

-2do Lugar: Simón Fredes

-3er Lugar: José Muñoz

Categoría J24:

-1er Lugar: Velero Cowilij (Cedena PW)

-2do Lugar: Velero Murena (Armada de Chile)

-3er Lugar: Velero Ushpashun (Armada de Chile)

𝐏𝐫𝐞𝐦𝐢𝐨 𝐚𝐥 𝐞𝐬𝐩𝐢́𝐫𝐢𝐭𝐮 𝐦𝐚𝐫𝐢𝐧𝐞𝐫𝐨:

-Nayeli Chandia

Print Friendly, PDF & Email