Archivo El Magallánico

Más de 70 inscritos disputarán los 14 cupos del Consejo Regional

En un verdadero desafío se convertirá, para el Servicio Electoral, configurar la papeleta de votación donde el próximo 19 de noviembre, deberán incluirse los nombres de 72 candidatos que se inscribieron para disputar uno de los 14 cupos del Consejo Regional de Magallanes y Antártica Chilena. Entre ellos, 12 son los actuales consejeros, quienes postulan a la reelección del cargo. La lista será revisada por el Servel, que tiene plazo hasta el 31 de agosto para entregar la cantidad definitiva de candidatos que cumplen con los requerimientos.

El Magallánico consultó con los presidentes y representantes de los diferentes partidos de la región y constató que, preliminarmente, el panorama electoral quedó conformado de la siguiente manera:

Pacto Nueva Mayoría:

Partido Socialista:
– Antonio Bradasic Sillard (Magallanes) – Reelección
– Ramón Lobos Vásquez (Magallanes)
– Guillermo Soto Aguilera (Magallanes)
– Beatriz López López (Magallanes)
– Luis Llaipén Cañuñán (Antártica)
– Patricia Vargas Oyarzo (Tierra del Fuego) – Reelección
– Héctor Cuyul Rogel (Última Esperanza)

Partido Comunista:
– Dalivor Eterovic Díaz (Magallanes) – Reelección
– Juan Vukusic Covacic (Magallanes)
– Ibis Rogel Bórquez (Magallanes)
– Jorge Ruiz Águila (Última Esperanza)

Partido Radical:
– Francisco Ros Garay (Tierra del Fuego) – Reelección
– Carlos Patricio Olivares (Antártica)
– Romina Álvarez Alarcón (Última Esperanza)
– Mateo Maslov Velásquez (Magallanes)
– Karina Arizmendy (Magallanes)
– Emilio Bocazzi Campos (Magallanes)

Partido Por la Democracia: 
– Marcelino Aguayo (Magallanes) – Reelección
– Gonzalo Uribe (Magallanes)
– Sofía Díaz (Magallanes)
– Andrés López (Tierra del Fuego)

Pacto Convergencia Democrática (DC – Mas – IC)

Democracia Cristiana: (Las otras dos colectividades no presentaron candidaturas)
– Miguel Sierpe Gallardo (Magallanes) – Reelección
– Nicolás Gálvez López (Magallanes) – Reelección
– Gloria Chodil Ivanovic (Magallanes)
– Víctor Low Oyarzún (Magallanes)
– Andrea Gómez Cárcamo (Antártica)
– Manuel Loncon Guala (Tierra del Fuego)
– Tolentino Soto España (Última Esperanza) – Reelección

Pacto Chile Vamos

Renovación Nacional:
– Alejandro Kusanovic (Magallanes) – Reelección
– Antonio Ríspoli (Magallanes) – Reelección
– Jorge Balich (Magallanes)
– Jorge Vega (Magallanes) – Reelección
– Bernardita Leal (Última Esperanza)
– Margarita Norambuena (Tierra del Fuego)
– Juan Carrasco (Tierra del Fuego)
– Rodolfo Moncada (Antártica)
– Marcelo Garrido (Antártica)

Evópoli:
– Rodolfo Concha (Magallanes)
– Laura Campos (Magallanes)
– Joaquín Vásquez (Magallanes)
– Roberto Allende (Magallanes)
– Gonzalo Valdés (Última Esperanza)

Unión Demócrata Independiente:
– Alejandro Soler (Magallanes)
– Roxana Gallardo (Magallanes)
– Patricia Mackenney (Magallanes)
– Beatriz Sánchez (Magallanes)
– Yammy Warner (Última Esperanza)
– Alonso Callahan (Tierra del Fuego)
– Hernán Ferreira (Tierra del Fuego)
– Nelson Cárcamo (Antártica)

Partido Regionalista Independiente: 
– Julián Mancilla (Magallanes)
– David Romo (Magallanes)
– Boris Stipicic (Magallanes)
– Patricia Navarro (Magallanes)
– Max Salas (Última Esperanza)

Coalición Regionalista (Democracia Regional Patagónica – Federación Regionalista Verde Social)
– Miroslava Martínez Pérez (Magallanes)
– Rodrigo Utz (Magallanes)
– Aldo Mattioni Ávila (Magallanes)
– Lucía Muñoz Concha (Magallanes)
– Sergio Vilches Villanueva (Magallanes)
– Sofía Andrade Mendoza (Magallanes)
– María Eugenia Vargas Ojeda (Magallanes)
– Gonzalo Bravo Ruiz (Magallanes)
– Giovanni Aguilar Paris (Última Esperanza)
– Blanca Montaña (Última Esperanza)

Frente Amplio: 

Partido Humanista:
– Cristian Bordolli (Magallanes)

Partidos sin pacto:

Partido Progresista:
– Roberto Sahr Domian (Magallanes) – Reelección
– Romina Lara Velásquez (Magallanes)
– Ernesto ‘Tincho’ Gómez (Magallanes)
– Patricio Ivelic Suárez (Magallanes)

Independientes:
– Luis Legaza Soto (Magallanes)
– Sergio Painel Montiel (Última Esperanza)

 

Print Friendly, PDF & Email