Este viernes se retoman actividades de la Liga Deportiva Escolar

Con la realización de la novena fecha del año, este viernes y sábado (12 y 13 de agosto), se retoman las actividades de la Liga Deportiva Escolar, que este año reunió a más de mil niños y jóvenes durante el primer semestre los cuales continuarán realizando distintos deportes en lo que resta del año.

Los participantes representan a 86 equipos deportivos de distintos establecimientos educacionales, quienes semana a semana compiten de manera respetuosa y amigable, en las disciplinas de Balonmano (Sub 12), Básquetbol (Sub 10 y Sub 12), Futsal (Sub 10 y Sub 12) y Voleibol (Sub 12).

A continuación, detallamos la programación de la novena fecha de este evento, que permite a niñas, niños y jóvenes de la comuna, mantenerse realizando ejercicio físico y potenciando la vida saludable durante todo el año.

FUTSAL U12 – VIERNES 12 AGOSTO
G. ESCUELA PATAGONIA
15:00 Escuela Pedro Pablo Lemaitre vs Escuela Patagonia (Copa Plata)
15:40 Escuela Pedro Pablo Lemaitre vs Hernando de Magallanes (Damas)
16:20 Liceo San José vs Escuela Milagrosa (Copa Oro)
17:00 Colegio Charles Darwin vs Colegio Alemán (Copa Plata)
17:40 Instituto Don Bosco vs Colegio Cruz del Sur (Copa Oro)

BASQUETBOL U12 – VIERNES 12 AGOSTO
G. LICEO BARRERA
15:15 C. Alemán vs L. San José (Varones)
16:00 E. La Milagrosa vs L. Contardi (Damas)
17:00 E. Patagonia vs E. V. Las Nieves (Damas)
18:00 C. Ch. Darwin vs C. Cervantes (Varones)

BALONMANO U12 – SABADO 13 AGOSTO
G. ESCUELA VILLA LAS NIEVES
09:00 Villa Las Nieves 1 vs 18 De Septiembre (Varones)
09:30 E. España vs E. Argentina (Varones)
10:00 E. Argentina vs E. Villa Las Nieves 1 (Varones)
10:30 I. Don Bosco vs E. Argentina (Varones)
11:00 E. España 1 vs E. 18 de Septiembre (Varones)
11:30 I. Don Bosco vs E. Villa Las Nieves 1 (Varones)

FUTSAL U10 – SABADO 13 AGOSTO
G. ESCUELA PORTUGAL
10:00 L. Nobelius vs E. A. Prat
10:40 E. La Milagrosa vs C. Cruz del Sur
11:20 C. Pierre Faure vs E. P. P. Lemaitre
12:00 C. Ch. Darwin vs I. Don Bosco

BASQUETBOL U10 – SABADO 13 AGOSTO
G. ESCUELA PATAGONIA
09:00 Partido Sub-8
10:00 C. Ch. Darwin vs C. Alemán
10:45 E. La Milagrosa vs L. Contardi
11:30 Insafa vs I. Don Bosco

VOLEIBOL U12 – SABADO 13 AGOSTO
G. ESCUELA HERNANDO DE MAGALLANES
10:00 a 11:30: CATEGORÍA INICIACIÓN
11:30 a 13:00: CATEGORÍA AVANZADOS
– Escuela Juan Williams
– Escuela Manuel Bulnes
– Escuela Croacia
– Escuela Hernando de Magallanes
– Liceo Contardi
– Colegio Alemán
– Liceo San José
– Instituto Sagrada Familia
– Colegio Pierre Faure
– Escuela Argentina
– Instituto Don Bosco

Print Friendly, PDF & Email