Gobierno Regional homenajeó a estudiantes elegidos como los mejores compañeros

Hasta las dependencias del Gobierno Regional llegaron 37 alumnos que fueron elegidos los mejores compañeros de sus respectivos colegios para recibir el reconocimiento del GORE y del Rotary Club de Punta Arenas, donde, además, compartieron un desayuno con la máxima autoridad regional, Jorge Flies.

En este contexto, el Gobernador destacó que “estamos contentos de compartir esta instancia con los niños y jóvenes que fueron distinguidos por sus pares. Ellos reconocieron sus valores, compañerismo y amistad. Los niños son el presente y futuro de la región”.

Una de las participantes de la actividad fue Javiera Zeballos, alumna de tercero básico y mejor compañera del Colegio Nobelius, señaló: “Para mi ser elegida la mejor compañera significa felicidad, tranquilidad y que soy buena amiga. Eso me pone contenta”.

La actividad se enmarca dentro de lo que lleva celebrando hace 80 años el Rotary Club que es la Semana del Niño, en donde se homenajea a los mejores compañeros de cada colegio, promoviendo algunos de sus objetivos como la aplicación de elevadas normas de ética en el ejercicio de todas las actividades, y el desarrollo de la amistad y compañerismo entre sus integrantes, como forma de prestar servicio a través de su capacidad de gestión individual y colectiva, y el uso de los recursos de la Fundación Rotaria.

La nómina de alumnos homenajeados está compuesta por:

  1. Isabel Gallardo Ponce, 7º Colegio Charles Darwin
  2. Almendra Bórquez Bahamonde, 6º Instituto Sagrada Familia
  3. Rada Mores Menares, Laboral Taller Laboral Unpade
  4. Bastián Barría Barría, 8º Escuela Paul Harris
  5. Gaspar Soto Agüero, 8º Liceo Salesiano San José
  6. Benjamín Sanhueza Sandoval, 8º Escuela Pedro Sarmiento de Gamboa
  7. Juan Conejeros Ovando, 7º Escuela Juan Williams
  8. Adalberto González Briceño, 8º Escuela 18 de Septiembre
  9. Natalia Meneses Pozo, 8º Escuela España
  10. Máximo Cordonnier Higueras, 8º Escuela Pedro Pablo Lemaitre
  11. Pía González Contreras, 3º Escuela Arturo Prat
  12. Cristopher Gallardo Montiel, 8º Escuela Padre Alberto Hurtado
  13. Javiera Torres Torres, 8º Escuela Bernardo O’Higgins
  14. Antonia Aguilar Mancilla, 8º Green Hill College
  15. Pedro Benavides Piutin, 5º Escuela Elba Ojeda Gómez Río Seco
  16. Juan Velásquez Díaz, 8º Escuela Argentina
  17. Millaray Jaramillo Asenjo, 3º Escuela Club de Leones
  18. Benjamín Tecay Soza, 8º Instituto Don Bosco
  19. Isidora Suarez Pereira, 8º Escuela Hernando de Magallanes
  20. Hadasa Geldres Jara, 5º Liceo Juan Bautista Contardi
  21. Matías Fuentes Cárdenas, 8º Escuela Manuel Bulnes
  22. Álvaro Jélvez Barrientos, Kinder Colegio Pierre Faure
  23. Maicol Barría Garrido, 2º Escuela Delamira Rebeca Aguilar
  24. Matías Vásquez Mora, 8º Escuela La Milagrosa
  25. Tiare Rivas Escárate, 4º Escuela Croacia
  26. Martina Vásquez González, 8º Colegio Miguel de Cervantes
  27. Constanza Navarro Fernández, Laboral Taller Laboral Leon H. Seguel
  28. Constanza Talma Oyarzún, 8º Liceo Leumag
  29. Lukas Toledo Calisto, 8º Colegio Luterano
  30. Estaban Saavedra Pinela, 7º Colegio Adventista
  31. Amanda Ferrer Sotomayor, 5º Colegio Cruz del Sur
  32. Javiera Zeballos Rivera, 3º Coelgio Nobelius
  33. Vicente Ampuero Arteaga, 8º Escuela Villa Las Nieves
  34. Yanisa González González, 7º Escuela Patagonia
  35. Felipe Ojeda Velásquez, 8º Colegio Frances
  36. Dayra Almonacid Montenegro, 7º Colegio Punta Arenas
  37. Pilar Cabrera Valencia, 7º Liceo María Auxiliadora

Print Friendly, PDF & Email