Más de mil estudiantes pusieron fin a la Liga Deportiva Escolar 2019

Con un gimnasio de la Confederación Deportiva repleto, se puso fin a la Liga Deportiva Escolar 2019, que se realizó por segundo año consecutivo, organizada por el Municipio de Punta Arenas y el Instituto Nacional de Deportes.

Durante 19 fechas, más de mil estudiantes de 33 establecimientos educacionales de Punta Arenas, Villa Tehuelches y Puerto Natales, dieron vida al deporte, participando con gran entusiasmo en cuatro disciplinas distintas: Futsal, Básquetbol, Hándbol y Vóleibol.

“Hemos generado varias cosas positivas, ver a las familias reunidas en torno al deporte y que los niños dejen los celulares por un rato y que puedan hacer deporte y ejercicios”, afirmó el alcalde de Punta Arenas, Claudio Radonich, destacando la gran participación alcanzada y anunciando que ya se está preparando la Liga Deportiva Escolar 2020.

La finalización del evento contó con la entrega de medallas a todos los participantes y la premiación de los establecimientos ganadores, resultados que fueron los siguientes:

Vóleibol Mixto (Copa de Oro):

Primer Lugar: Escuela Hernando de Magallanes.

Segundo Lugar: Colegio Alemán.

Tercer Lugar: Instituto Don Bosco.

Hándbol Damas (Copa de Oro):

Primer Lugar: Liceo Experimental “A”.

Segundo Lugar: Liceo Experimental “B”.

Tercer Lugar: Escuela Villa Las Nieves.

Hándbol Varones (Copa de Oro):

Primer Lugar: Liceo Juan Bautista Contardi.

Segundo Lugar: Instituto Don Bosco “A”.

Tercer Lugar: Colegio Miguel de Cervantes.

Básquetbol Varones U12 (Copa de Plata);

Primer Lugar: Escuela Croacia.

Segundo Lugar: Escuela Pedro Pablo Lemaitre.

Tercer Lugar: Escuela España.

Futsal Varones (Copa de Plata):

Primer Lugar: Colegio Miguel de Cervantes.

Segundo Lugar: Colegio Británico.

Tercer Lugar: Escuela Manuel Bulnes.

Básquetbol Damas (Copa de Oro):

Primer Lugar: Colegio Charles Darwin.

Segundo Lugar: Liceo Juan Bautista Contardi.

Tercer Lugar: Escuela Croacia.

Básquetbol Varones (Copa de Oro):

Primer Lugar: Colegio Charles Darwin.

Segundo Lugar: Colegio Alemán.

Tercer Lugar: Colegio Británico.

Futsal Varones (Copa de Oro):

Primer Lugar: Liceo Don Bosco.

Segundo Lugar: Escuela La Milagrosa.

Tercer Lugar: Colegio Alemán.

Print Friendly, PDF & Email