Este sábado finaliza la Liga Deportiva Escolar 2019

Luego de 19 fechas, este sábado (23 de noviembre) se jugarán las finales de la Liga Deportiva Escolar 2019, evento escolar que se realiza por segundo año consecutivo, organizado por el Municipio de Punta Arenas y el Instituto Nacional de Deportes.

El evento deportivo contemplaba cuatro disciplinas: futsal, básquetbol, hándbol y voleibol, las que semana a semana, reunieron a más de mil estudiantes de la comuna, representantes de 33 establecimientos educacionales.

Poniendo todo su conocimiento y esfuerzo en la cancha para poder llegar hasta el final, los jóvenes participaron con gran entusiasmo, durante 19 semanas.

La última fecha, realizada el 15 y 16 de noviembre, dejó los siguientes resultados:

Básquetbol U12:
Ch. Darwin 59 vs C. Alemán 11 (damas)
C. Británico 20 vs Ch. Darwin 23 (varones)
E. P. Lemaitre 30 vs L. Contardi 29 (varones)
E. España 38 vs L. Contardi 19 (varones) – 3er Lugar
C. Británico 40 vs C. Cervantes 32 (varones) – 3er Lugar
C. Alemán 0 vs E. Croacia 20 (damas) – 3er Lugar

Handbol U12:
M. Auxiliadora 0 vs L. Experimental A 4 (damas)
E. V. las Nieves 0 vs L. Experimental 4 (varones)
I. Don Bosco A 1 vs L. Contardi 3 (varones)
C. Cruz del Sur 1 vs L. San José 3 (varones)
M. Auxiliadora 0 vs E. V. las Nieves 4 (damas) – 3er Lugar
C. Cervantes 1 vs I. Don Bosco A 2 (varones) – 3er Lugar

Futsal U12:
C. Británico 3 vs E. H. Magallanes 0 (copa plata)
C. Cervantes 7 vs E. España 0 (copa plata)
E. V. las Nieves 6 vs L. Contardi 2 (copa oro)
E. M. Bulnes 3 vs E. S. Gamboa 0 (copa plata)
E. P. Lemaitre 3 vs E. Patagonia 1 (copa oro)
I. Don Bosco 3 vs C. Alemán 2 (semifinal copa oro)
E. La Milagrosa 10 vs E. V. las Nieves 2 (semifinal copa oro)
C. Británico 6 vs E. S. Gamboa 2 (semifinal copa plata)
C. Cervantes 4 vs E. M. Bulnes 2 (semifinal copa plata)

Voleibol U12:
E. H. Magallanes 2 vs C. Alemán 0
C. Green Hill 0 vs C. Aleman 2
C. Fenix 0 vs I. Don Bosco 2
C. Green Hill 0 vs I. Don Bosco 2

Este sábado 23 de noviembre, en el gimnasio de la Confederación (O’Higgins 0110), se jugará la gran final. La programación es la siguiente:

10.00 horas: Final Voleibol mixto E. H. Magallanes vs C. Alemán (Copa de Oro)
11.00 horas: Final Hándbol damas L. Experimental A vs L. Experimental B (Copa de Oro)
12.00 horas: Final Hándbol varones L. Contardi vs I. Don Bosco B (Copa de Oro)
13.00 horas Final Básquetbol varones E. P. Lemaitre vs E. Croacia (Copa de plata)
14.00 horas: Final Futsal varones C. Británico vs C. M. Cervantes (Copa de plata)
15.00 horas: Allstar U10 Futsal “Selección”
15.30 horas: Final Futsal La Milagrosa vs I. Don Bosco (Copa de oro)
16.30 horas: Final Básquetbol damas L. Contardi vs CH. Darwin (Copa de oro)
17.30 horas: Allstar U10 Básquetbol “Selección”
18.00 horas: Final Básquetbol varones CH. Darwin vs C. Alemán (Copa de oro)
19.00 horas: Premiación.

Print Friendly, PDF & Email