Cargados de medallas volvieron esgrimistas magallánicos desde torneo nacional

Una deslumbrante participación tuvo este fin de semana (5 y 6 de octubre) el equipo de esgrimistas regionales, niñas y niños que participaron en un torneo en Santiago gracias al apoyo del Gobierno Regional. Los representantes de la región lograron 3 medallas de oro y 6 medallas de bronce, dejando en alto el prestigio de la esgrima magallánica a nivel nacional.

Las medallas vinieron por parte de los deportistas pertenecientes al Club Deportivo de Esgrima Punta Arenas, de la mano del maestro Eduardo Rodríguez, maestro en la región certificado internacionalmente y con todas sus capacitaciones aprobadas en la Federación Chilena de Esgrima y que además está a cargo del Centro de Entrenamiento Regional (CER) de Esgrima en Punta Arenas.

Los resultados obtenidos en competencia en arma “Espada”:

– Gaspar Contador Montané, 1° lugar y medalla de oro, categoría sub-7 años.
– Paula Vásquez Aguilar, 3° lugar y medalla de bronce, categoría sub-9 años.
– Monserrat Quezada Briones, 5° lugar y medalla a los mejores 8 a nivel nacional, categoría sub-9 años.
– Benjamín Gallardo Ordoñez, 6° lugar y medalla a los mejores 8 a nivel nacional, categoría sub-9 años.
– Constanza Sánchez Urrutia, 3° lugar y medalla de bronce, categoría Liga Ocio; 6° lugar, categoría pre-cadete; y 9° lugar, categoría Cadete.
– Lucas Gómez Navarrete, 14° lugar, categoría Pre-cadete; 20° lugar, categoría Cadete.
– Alejandro Chávez Alfaro, 9° lugar, categoría Liga Ocio.
– Sebastián Contador Rojas, 10° lugar, categoría Liga Ocio.

Competencia en arma “Florete”:

– Gaspar Contador Montané, 1° lugar y medalla de oro, categoría sub-7 años.
– Paula Vásquez Aguilar, 3° lugar y medalla de bronce, categoría sub-9 años.
– Monserrat Quezada Briones, 3° lugar y medalla de bronce, categoría sub-9 años.
– Benjamín Gallardo Ordoñez, 1° lugar y medalla de oro, categoría sub-9 años.
– Benjamín Carimoney Alonso, 6° lugar y medalla a los mejores 8 a nivel nacional, categoría sub-11 años.
– Benjamín Gallardo Troncoso, 3° lugar y medalla de bronce, categoría sub-13 años.
– Alonso Chávez Bustamante, 3° lugar y medalla de bronce, categoría Pre-cadete.
– Maximiliano Rodríguez Verdugo, 7° lugar, categoría Pre-cadete; 8° lugar, categoría Cadete

Los resultados obtenidos resultan fruto del trabajo esforzado del equipo, el cual entrena en las dependencias del Gimnasio Fiscal de Punta Arenas todos los martes, de 18 a 19:50 horas, jueves de 19 a 21 horas, y sábados de 11:30 a 13 horas, de la mano del maestro Rodríguez.

El equipo invita a todos quienes quiera conocer y aprender este deporte olímpico, niñas, niños, jóvenes y adultos, “contamos con equipo deportivo para todos quienes quieran practicar de forma segura, entretenida, recreacional o competitiva, los esperamos en el Club Deportivo Esgrima Punta Arenas”.

Print Friendly, PDF & Email