Foto. Patricio González / Municipalidad de Punta Arenas.

Nombran a 50 embajadores de los 500 años del Estrecho de Magallanes

En una ceremonia realizada ayer (4 de junio) en el Centro Cultural de Punta Arenas, se realizó el nombramiento de los 50 embajadores para la difusión de la celebración de los 500 años del Estrecho de Magallanes. Desde emblemáticos representantes del mundo cultural, hasta emprendedores de la zona, recibieron la distinción del alcalde Claudio Radonich.

Indudablemente diverso es el listado de personas elegidas. Se entiende que muchos de ellos apuntan a ser férreos colaboradores de la cruzada de difusión que ha emprendido el alcalde de Punta Arenas para darle el realce que la conmemoración amerita; otros aparecen como cartas indiscutibles, rostros ya reconocidos en diferentes ámbitos del deporte, cultura, artes e historia; y además se nombró a empresarios o representantes de empresas, seguramente comprometidos con la inversión que significa, a los ojos del mundo, esta fecha tan importante que se conmemora el próximo año.

Embajadores

Juan Oyarzo Pérez, rector representante de la Universidad de Magallanes

Laura Alvarez, vicerrectora representante Inacap Punta Arenas.

Valeska Acevedo, vicerrector de Santo Tomás.

Christian Adema, gerente de Aguas Magallanes, impulsor del libro Una Travesía Memorable, de Mateo Martinic, entre otras iniciativas 500 años.

Caroline Pavez, destacada gestora cultural.

Christian Formoso, destacados profesor y poeta.

Cristina Calderón, última hablante de la lengua Yagán.

Luis Bertea, destacado fotógrafo.

Marcela Alcaino, destacada orfebre.

Mateo Martinic, destacado historiador regional y premio nacional de Historia.

Miguel Ángel “Centella” Alvarado, destacado humorista.

Oscar Barrientos, destacado escritor.

Oscar Carrion, destacado profesor de danza y coreógrafo.

Paola Vezzani, destacada escultora.

Pavel Oyarzún, destacado escritor.

Pilar Delgado, destacada pianista.

Rafael Cheuquela, destacado músico del dúo Lluvia Ácida.

Vicente González, destacado fotógrafo.

Héctor Aguilar,  destacado músico del dúo Lluvia Ácida.

Diego Aguilar, destacado deportista del automovilismo.

Ivania Martinich, destacada deportista del tenis.

Javier Cárdenas, director técnico de la selección nacional balonmano.

Karl Wurth Mac-Lean, destacado deportista del tenis.

Tatiana Gómez, destacada basquetbolista.

Valentina Ojeda, destacada deportista del básquetbol.

Víctor Escalona, director técnico de la selección nacional de padel.

Carla Rohers, campeona de jineteadas.

Silvana Camelio, destacada maratonista.

Bárbara Torres, destacada deportista del básquetbol.

Erick Oyarzo, vicepresidente nacional del Cuerpo de Bomberos.

Jorge Restovic, secretario general del directorio nacional de la Asociación Nacional de Funcionarios de Aduanas de Chile.

Alejandra Venegas, destacada emprendedora, creadora de la marca Puro Viento.

Juan Matassi, destacado empresario del turismo, creador del museo Nao Victoria.

Paulo Villegas, socio-dueño de Bar Bulnes.

Rossanna Venegas, destacada emprendedora, co-creadora de Puro Viento.

Benigno Díaz, socio-dueño de Bar Bulnes.

Gerardo Álvarez, Representante de Comapa.

Francisco Torres, representante de la Cervecería Austral.

Andrés Pivcevic, representante de Aerovías Dap.

Asterio Andrade, presidente del Club de Leones Cruz del Sur y representante del Centro de Rehabilitación.

Boris Vukasovic, representante de Methanex.

María Fernández, representante de la asociación de hilanderas Artelanas Merino.

Sandra Alvarado, representante Alimag.

Silvia Harambour, propietaria de del tradicional Kiosco Roca, “La Mejor Picada de Chile”.

Randall Twyman, representante del Parque del Estrecho de Magallanes.

Rodrigo Bustamante, gerente regional de Enap Magallanes.

Eduardo Meza, director y representante de TVN Red Austral.

Francisco Karelovic, director gerente de La Prensa Austral.

Iván Lara, presidente de la Asociación de Radiodifusores de Chile (Archi) Magallanes.

Lorenzo Marusic, presidente de la Asociación Gremial de Canales Regionales de Televisión de señal abierta de Chile (Arcatel).

Mladen Maslov, animador de televisión y comunicador.

Oscar España, animador de televisión y comunicador.

Carlos Skarmeta, representante de Pingüino Multimedia.

Print Friendly, PDF & Email