Connect with us

Apuntes

Deportistas magallánicos destacaron en encuentro nacional de esgrima

Published

on

Hasta San Francisco de Mostazal viajó una delegación del Club Deportivo de Esgrima Punta Arenas, para participar en la 1ª fecha del ranking escolar del Nacional de Esgrima. Ocho niños, de entre 8 y 16 años, representaron a sus colegios, su club, y por supuesto, dejaron clavada en el podio la bandera de Magallanes.

Este fin de semana se desarrolló el encuentro deportivo en la Región del Libertador Bernardo O’Higgins que contó con la participación de cerca de 150 representantes de todo el país.

Cabe destacar que a dicho encuentro los representantes regionales pudieron llegar tras un arduo esfuerzo para reunir los recursos económicos, logrando excelentes resultados, siendo reconocidos por la Federación Chilena de Esgrima.

A través de un comunicado, la delegación informó: “Con orgullo volvemos a Magallanes al haber obtenido por primera vez en la historia de la esgrima regional el trofeo ‘Copa San Francisco de Mostazal al 2° Lugar Nacional como Club de Esgrima en arma Florete’, al superar a 11 clubes de los 13 que se presentaron de todo el país, gracias a los excelentes resultados de nuestros deportistas, quienes todos alcanzaron medallas y sumaron puntos para la obtención de dicho trofeo, consagrándonos de esa forma como el 2º mejor club de esgrima a nivel nacional en la 1ª fecha, manteniendo en alto el prestigio de todos los deportistas en Magallanes”.

Resultados

1er día de competencia en arma Florete

Competencia por equipos categoría cadete:

Alonso Chávez Bustamante, arma Florete (2° lugar y Medalla de Plata)

Maximiliano Rodríguez Verdugo (2° lugar y Medalla de Plata)

Álvaro Soto Chiguay (2° lugar y Medalla de Plata)

Competencia individual por categorías arma Florete:

Benjamín Gallardo Ordoñez, categoría Sub -9 (5° lugar y medalla a los mejores 8 a nivel nacional)

Josefa Rodríguez Venegas, categoría Sub 11, (2° lugar y medalla de plata)

Nicolás Mancilla Cuevas, categoría Sub 13, (5° lugar y medalla a los mejores 8 a nivel nacional)

Benjamín Gómez Gallardo, categoría Sub 13, (8° lugar y medalla a los mejores 8 a nivel nacional)

Alonso Chávez Bustamante, categoría PreCadete (2° lugar y Medalla de Plata)

Maximiliano Rodríguez Verdugo, categoría PreCadete (7° lugar)

Álvaro Soto Chiguay categoría, PreCadete (9° lugar)

Alonso Chávez Bustamante, categoría Cadete (5° lugar)

Maximiliano Rodríguez Verdugo, categoría Cadete (7° lugar)

2do día de competencia en arma Espada

Competencia individual por categorías arma Espada:

Josefa Rodríguez Venegas, categoría Sub 11, (1° lugar y medalla de oro)

Nicolás Mancilla Cuevas, categoría Sub 11, (7° lugar y medalla a los mejores 8 a nivel nacional)

Benjamín Gómez Gallardo, categoría Sub 13, (12° lugar)

Nicolás Mancilla Cuevas, categoría PreCadete (19° lugar)

Constanza Sánchez Urrutia, categoría Precadete, (3° lugar y medalla de bronce)

“El resultado a nivel nacional anterior es gracias al esfuerzo de nuestros deportistas que entrenan tres veces por semana de la mano del maestro de esgrima en la región, Eduardo Rodríguez Verdugo, sumado a la gestión de la directiva, quienes trabajan en pos de sus deportistas, consiguiendo adquirir por diferentes medios, la mejor implementación para el acondicionamiento físico y de bienestar para su mejor desempeño”, añadió el orgulloso club de esgrima.

Advertisement

Copyright © Material periodístico propiedad de El Magallánico 2017 - 2023 Template 2017 Zox News Theme. Theme by MVP Themes, powered by WordPress.