Comienzan las definiciones en la Liga Deportiva Escolar

Esta tarde (viernes 5 de octubre) se inicia la décimo sexta fecha de la Liga Deportiva Escolar, evento organizado por la Municipalidad de Punta Arenas, a través de la Unidad de Deportes de la Dirección de Desarrollo Comunitario, con ayuda del Instituto Nacional de Deportes.

La iniciativa ha congregado a más de mil niñas, niños y adolescentes, en torno a las disciplinas de Futsal, Básquetbol, Handboll y Voleibol, y en estos meses ya comienza a vivirse la etapa de definiciones.

Es así que en el Futsal quedó establecido que los dos primeros de cada grupo pasarán a la final: una final Copa de Oro (División 1) y otra final para la Copa de Plata (División 2), mientras que el tercer lugar será por los puntos acumulados en ambas divisiones.

La semana pasada, el marcador quedó de la siguiente manera:

Liguilla Futsal U12
H. de Magallanes 5 vs Manuel Bulnes 7 (Copa de Oro)
Patagonia 6 vs Rio Seco 2 (Copa de Plata)
Arturo Prat 3 vs Rio Seco 2 (Copa de Plata)
Ch. Darwin 3 vs Padre Hurtado 8 (Copa de Oro)
IDB 12 vs Croacia 3 (Copa de Oro)
Villa las Nieves vs Sarmiento Gamboa (Pendiente)

En tanto, en la disciplina de Handboll U12, el primer y segundo lugar de la tabla de posiciones jugarán la final en categorías damas y varones, mientras que el tercer lugar se definirá por el puntaje acumulado.
El marcador de la semana pasada quedó de la siguiente manera:

Handboll U12
Villa las Nieves 1 vs Cervantes 0 (varones)
Leumag 0 vs Contardi 1 (varones)
San Jose 0 vs Patagonia 4 (varones)
Leumag 2 vs Villa las nieves 2 (damas)

Por otro lado, este viernes se vivirán las definiciones del Básquetbol, donde existirá un sistema similar al Futsal.
La programación de esta semana es la siguiente:

Básquetbol U12 Viernes 05 Octubre G. Charles Darwin
16,30 Ch. Darwin vs J.Williams (varones)
17,30 P. Pablo vs LSSJ (varones)
18.30 Contardi vs Insafa (damas)

Básquetbol U12 Sábado 06 Octubre G. Liceo Luis A. Barrera
11.00 Darwin vs Alemán (varones Copa de Oro)
12.00 Croacia vs Don Bosco (varones Copa de Oro)
13.00 P.Lemaitre vs España (damas Copa de Plata)
14.00 España vs Francés (varones Copa de Plata)

Básquetbol U10 Sábado 06 Octubre G. Charles Darwin
10.00 Contardi vs Ch. Darwin
10.35 La Milagrosa vs Greenhill
11.10 Cervantes vs British
11.45 Patagonia vs V. Las Nieves
12.20 Cruz del Sur vs Aleman
13.05 J.Williams vs Cruz del Sur

Handbol U12 Sábado 06 Octubre G. Escuela Patagonia
09.30 Leumag vs Cervantes (varones)
10.10 M. Auxiliadora vs Cervantes (damas)
11.00 Leumag vs V. las Nieves (varones)
11.40 V. las Nieves vs Cervantes (damas)
12.30 V. las Nieves vs Don Bosco (varones)

Futsal U12 Viernes 05 Octubre G. Municipal A. Lorca
15.00 Villa las Nieves vs Patagonia (Copa de Plata)
15.40 Ch. Darwin vs IDB (Copa de Oro)
16.20 Cervantes vs S. Gamboa (Copa de Plata)
17.00 H. Magallanes vs Padre Hurtado (Copa de Oro)
17.40 Arturo Prat vs Cervantes (Copa de Plata)
18.20 Croacia vs M. Bulnes (Copa de Oro)

Futsal U10 Sábado 06 Octubre G. Municipal A. Lorca
10.00 Cervantes vs P. Lemaitre
10.30 España vs Patagonia
11.00 Arturo Prat vs V. Tehuelche
11.30 Manuel Bulnes vs Cruz del Sur
12.00 Croacia vs IDB
12.30 La Milagrosa vs Croacia.

Clínica Voleibol U12 Sábado 06 Octubre 10 am G. Hernando de Magallanes

Print Friendly, PDF & Email