Magallanes: Éstas son las candidaturas confirmadas para las elecciones 2017

Este sábado (2 de septiembre) se dieron a conocer los nombres de las candidaturas aceptadas e impugnadas por el Servicio Electoral. En el caso de Magallanes, se aceptaron 17 candidaturas a la Cámara Baja, y 64 a consejeros regionales, las que ya fueron inscritas oficialmente y entran en la competencia para las elecciones del 19 de noviembre próximo.

Diputados

Pacto Frente Amplio:

Gabriel Boric Font (Independiente Humanista)
Carolina Saldivia Salazar (Independiente Humanista)
Juan Manuel Mancilla (Independiente Humanista)
Denisse Guerra Martínez (Independiente Humanista)

Pacto Coalición Regionalista Verde:

Jorge Paredes Leiva (Independiente Democracia Regional Patagónica)
Gladys Vargas Ojeda (Independiente Democracia Regional Patagónica)
Mario Esquivel Lizondo (Independiente Democracia Regional Patagónica)

Pacto Convergencia Democrática:

Eugenia Mancilla Macías (Democracia Cristiana)
Juan Morano Cornejo (Democracia Cristiana)
Carlos Mandriaza Muñoz (Democracia Cristiana)

Pacto La Fuerza de la Mayoría:

Vladimiro Mimica Cárcamo (Independiente Partido Socialista)
Karim Bianchi Retamales (Independiente Partido Radical)
Domingo Rubilar Ruiz (Partido Por la Democracia)
Francisco Alarcón Navarro (Partido Comunista)

Pacto Chile Vamos:

Sandra Amar Mancilla (Independiente Udi)
Nicolás Cogler Galindo (Renovación Nacional)
Juan José Arcos Srdanovic (Partido Regionalista Independiente)

———————————

Consejeros Regionales

Frente Amplio: 

Magallanes:
Christian Bordolli. (Partido Humanista)

Coalición Regionalista Verde:

Magallanes:
Miroslava Martínez Pérez (Democracia Regional Patagónica)
Lucía Muñoz Concha (Democracia Regional Patagónica)
Sofía Andrade Mendoza (Democracia Regional Patagónica)
Rodrigo Utz Contreras (Independiente Democracia Regional Patagónica)
Gonzalo Bravo Ruiz (Independiente Democracia Regional Patagónica)

Última Esperanza:
Giovanni Aguilar Paris (Democracia Regional Patagónica)

Chile Vamos RN – Evópoli:

Magallanes:
Antonio Ríspoli Giner (Renovación Nacional)
Jorge Balich Rojel (Renovación Nacional)
Jorge Vega Germaín (Renovación Nacional)
Alejandro Kusanovic Glusevic (Independiente Renovación Nacional)
Rodolfo Concha Paeile (Evópoli)
Laura Campos Muñoz (Evópoli)
Joaquín Vásquez Elias (Independiente Evópoli)

Última Esperanza:
Bernardita Leal Triviño (Independiente Renovación Nacional)
Gonzalo Valdés Lufi (Evópoli)

Tierra del Fuego:
Margarita Norambuena Caviedes (Renovación Nacional)
Juan Carrasco Oyarzún (Renovación Nacional)

Antártica:
Rodolfo Moncada Salazar (Renovación Nacional)
Marcelo Garrido Pino (Independiente Renovación Nacional)

Chile Vamos Udi – Pri e Independientes:

Magallanes:
Alejandro Soler Gutiérrez (Udi)
Roxana Gallardo Concha (Udi)
Beatriz Sánchez Cañete (Udi)
Julián Mancilla Pérez (Independiente Partido Regionalista Independiente)
David Romo Garrido (Independiente Partido Regionalista Independiente)
Boris Stipicic Matic (Independiente Partido Regionalista Independiente)
Patricia Navarro Guerrero (Independiente Partido Regionalista Independiente)

Última Esperanza:
Yammy Warner Álvarez (Udi)
Max Salas Illanes (Independiente Partido Regionalista Independiente)

Tierra del Fuego:
Fernando Callahan Barrientos (Udi)
Hernán Ferreira Zeballos (Udi)

Antártica:
Nelson Cárcamo Barrera (Udi)

Unidos por la Descentralización (DC y PS):

Magallanes:
Antonio Bradasic Sillard (Partido Socialista)
Ramón Lobos Vásquez (Partido Socialista)
Guillermo Soto Aguilera (Partido Socialista)
Beatriz López López (Independiente Partido Socialista)
Miguel Sierpe Gallardo (Democracia Cristiana)
Nicolás Gálvez López (Democracia Cristiana)
Gloria Chodil Ivanovic (Democracia Cristiana)
Víctor Low Oyarzún (Democracia Cristiana)

Última Esperanza:
Héctor Cuyul Rogel (Partido Socialista)
Tolentino Soto España (Independiente Democracia Cristiana)

Tierra del Fuego:
Patricia Vargas Oyarzo (Partido Socialista)
Manuel Loncon Guala (Democracia Cristiana)

Antártica:
Luis Llaipén Cañuñán (Partido Socialista)
Andrea Gómez Cárcamo (Democracia Cristiana)

Por un Chile Justo y Descentralizado (PPD, PR, PC, IC y Mas):

Magallanes:
Dalivor Eterovic Díaz (Partido Comunista)
Juan Vukusic Covacic (Partido Comunista)
Mateo Maslov Velásquez (Partido Radical)
Karina Arizmendi Carilao (Partido Radical)
Emilio Boccazzi Campos (Independiente Partido Radical)
Marcelino Aguayo Concha (Partido Por la Democracia)
Gonzalo Uribe Hermosilla (Partido Por la Democracia)
Sofía Díaz Aguilar (Partido Por la Democracia)

Última Esperanza:
Jorge Ruiz Águila (Partido Comunista)
Romina Álvarez Alarcón (Partido Radical)

Tierra del Fuego:
Francisco Ros Garay (Partido Radical)
Andrés López España (Partido Por la Democracia)

Antártica:
Fernando Caicheo Muñoz (Partido Radical)

Independientes:

Magallanes:
Luis Legaza Soto

Última Esperanza:
Sergio Painel Montiel

Print Friendly, PDF & Email